300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

Schlosswohnung mit Flair! Ihr Zweitwohnsitz in Mondsee

Angebot auf WohnNet
auf immi.at seit 18.05.2026
Kategorie Wohnung
Adresse 5310 Innerschwand am Mondsee
Vöcklabruck
Oberösterreich
Preis EUR 450.000
Preis pro m2 EUR 6.000,00
Typ Kauf
provisionsfrei nein
Fläche 75m2
Räume 2

Wohnen im historischen Ambiente des prestigeträchtigen Schloss Mondsee! Diese außergewöhnliche 2-Zimmer Wohnung mit Zweitwohnsitzwidmung im geschichtsträchtigen Schloss Mondsee vereint den Charme vergangener Epochen mit modernem Komfort und einer Lebensqualität, die ihresgleichen sucht. Nur wenige Schritte vom Ufer des tiefblauen Mondsees entfernt, bietet diese Lage alles, was das Herz begehrt. Die rund 75 m² Wohnnutzfläche beeindruckt mit einer überdurchschnittlichen Deckenhöhe und einer durchdachten Raumaufteilung auf zwei Ebenen. Der großzügige Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück und lädt zu gemütlichen Stunden mit Familie und Freunden ein. Die Landhausküche ist geschickt integriert und überzeugt mit ihrem charmanten Ambiente. Direkt angrenzend befindet sich ein besonderes Highlight ? der Weinlagerraum, der ideale Bedingungen für die stilvolle Aufbewahrung Ihrer edlen Tropfen bietet. Einen ruhigen Rückzugsort bietet das Schlafzimmer auf der Galerie-Ebene. Diese Ebene lässt sich weiters vielfältig und individuell nutzen ? beispielsweise als inspirierender Home-Office-Platz. Das angrenzende Badezimmer ist im klassischen Weiß gehalten und mit Dusche, WC und Whirlpoolbadewanne ausgestattet. Ein separates WC ergänzt das Wohnangebot und sorgt für zusätzlichen Komfort. Komplettiert wird dieses attraktive Immobilienangebot durch einen zur Wohnung gehörenden Tiefgaragenstellplatz. Darüber hinaus gibt es die Möglichkeit, die Wohnung als Zweitwohnsitz zu nutzen, was Ihnen maximale Flexibilität bietet, um dieses außergewöhnliche Wohngefühl sowohl im Alltag als auch für erholsame Aufenthalte zu genießen. Das exklusive Schlossareal lässt keine Wünsche offen. Eingebettet in eine gepflegte Parkanlage genießen Sie hier ein einzigartiges Ambiente zum Entspannen mit zahlreichen Annehmlichkeiten. Hier vereint sich eine herrschaftliche Schlosswohnung mit hervorragender Infrastruktur und bester Lage. Wir haben Ihr Interesse geweckt? Für weitere Fragen bzw. zur Vereinbarung von Besichtigungsterminen steht Ihnen Frau Julia Strassner gerne unter der Mobilnummer +43 676 432 44 27 zur Verfügung. Nebenkosten bis zu 10 % abhängig vom Kaufpreis, von der Vertragserrichtung, der grundbücherlichen Sicherstellung des Kaufpreises und dem Verwandtschaftsverhältnis. Alle angeführten Daten wurden mit Sorgfalt erhoben. Zahlenangaben können gerundet