VERKAUFSSTART - Wohnen am Wilhelminenberg - Dachgeschoß-Penthouse mit 2 Terrassen und direktem Liftzugang - zu kaufen in 1160 Wien
| Angebot auf | FMH |
| auf immi.at seit | 14.05.2026 |
| Kategorie | Wohnung |
| Adresse | 1160 Wien Wien 16.,Ottakring Wien |
| Preis | EUR 1.150.000 |
| Preis pro m2 | EUR 10.176,99 |
| Typ | Kauf |
| provisionsfrei | nein |
| Fläche | 113m2 |
| Räume | 4 |
Penthouse mit 2 Terrassen am Wilhelminenberg 2. Dachgeschoß mit direktem Liftzugang Fertigstellung 2028 - JETZT KAUFEN ! Hier verbindet sich zeitgemäßer Wohnkomfort mit nachhaltiger Energieversorgung Die Wohnung im 2. Dachgeschoß punktet mit privatem Lift-Zugang, 2 Bädern, 2 Toiletten, einem Home-Office-Bereich sowie lichtdurchfluteten Räumen. Projekt-Highlights sind die hochwertige Ausstattung, die energie-effiziente Haustechnik und die ruhige Lage in grüner Umgebung am Fuße des Wilhelminenbergs. Kaufpreise der Wohnungen ab ? 235.000 für Eigennutzer. Eine Tiefgarage mit 10 Stellplätzen - teilweise Stapelparker - ist vorhanden. Der Kaufpreis für einen Stellplatz in der Tiefgarage beträgt ? 35.000 für Eigennutzer und ? 32.025 zuzüglich 20 % USt. für Anleger. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.In begehrter Lage in Ottakring Das Wohnviertel um den Wilhelminenberg zeichnet sich durch eine verkehrsberuhigte Lage mit dennoch bester Verkehrsanbindung aus. Sehr gute Infrastruktur - schnelle und fußläufige Erreichbarkeit von diversen Einkaufsmöglichkeiten, Kindergärten, Bildungseinrichtungen und medizinischer Versorgung. Hoher Freizeit- und Erholungswert durch den nahegelegenen Wilhelminenberg, zahlreiche Grün- und Naherholungsflächen laden zu sportlichen Aktivitäten ein. Öffentliche Anbindung - Autobuslinien 46A und 46B - Straßenbahnlinien 2, 10, 44 - Busverbindung zu U3 und S45 - Vorortelinie S45 Bahnhof Ottakring - U-Bahn-Linie U3 Endstation Ottakring Die Innenstadt ist öffentlich mit der U3 in 15 Minuten erreichbar.Nachhaltige Energieversorgung - Luft-Wasser-Wärmepumpe - Wärmezufuhr und Kühlung über die Fußbodenheizung (Wohnungsthermostat) - Kühlung im Dachgeschoß mit Klima-Splitgeräten - PV-Anlage am Flachdach, Stromerzeugung für den Betrieb der Wärmepumpen Ausstattungsdetails - Beschattung durch elektrische Raffstores - 3fach-Isolierverglasung bei Fenster/Terrassentüre/Balkontüre - Vorbereitung für Alarmanlage im Erdgeschoß - Bad Wände & Boden Fliesen Marazzi Stream Steinoptik - Sanitärgegenstände von Hansgrohe und Laufen - Handtuchheizkörper im Bad elektrisch - Internet, Telefon, TV von A1 und/oder Magenta - Einlagerungsräume im Untergeschoß - Kinderwagen- und Fahrradraum - Allgemeingarten - Garage mit 10 Stellplätzen, Möglichkeit zur Aufrüstung mit einer E-Ladestation (gegen Aufpreis)Provision: 3 % vom Kaufpreis zuzüglich 20 % USt.