300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

4-Zimmer-Erstbezugswohnung mit Terrasse in exklusiver Lage - zu mieten in 1130 Wien

Angebot auf FMH
auf immi.at seit 14.05.2026
Kategorie Wohnung
Adresse 1130 Wien
Wien 13.,Hietzing
Wien
Preis EUR 3.280
Preis pro m2 EUR 27,11
Typ Miete
provisionsfrei nein
Fläche 121m2
Räume 4

Das exklusive Wohnprojekt FLORIETTE vereint auf 12.000 m² Parkfläche in Hietzing 63 stilvolle Wohnungen. Zur Vermietung gelangt im Erstbezug eine schöne 4-Zimmer-Wohnung mit großer, hofseitiger Freifläche (ca. 21 m²). Die Wohnung Top 1.06 befindet sich im 1. OG (mit Aufzug), erstreckt sich auf ca. 121 m², zählt 4 Zimmer sowie eine ca. 21 m² große Freifläche (Loggia & Balkon) und teilt sich wie folgt: geräumiger Eingangsbereich, große Wohnküche (ca. 41 m²) mit Zugang zur südseitigen Freifläche (Loggia + Balkon - insgesamt ca. 21 m²), Schlafzimmer 1 mit Schrankraum und Badezimmer en suite (Dusche, WC, Waschtisch), Wirtschaftsraum mit Waschmaschinenanschluss, Gäste-WC mit Handwaschbecken, Hauptbadezimmer (Dusche, Wanne, Doppelwaschtisch, Bidet), Schlafzimmer 2, Schlafzimmer 3.Die Liegenschaft in der Jagdschlossgasse 23 im 13. Wiener Gemeindebezirk besticht durch ihre ruhige und zugleich hervorragend angebundene Lage. Öffentliche Verkehrsmittel sowie Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf befinden sich in unmittelbarer Nähe und sind bequem erreichbar. Das nahegelegene Schloss Schönbrunn mit seinem weitläufigen Park lädt zu Spaziergängen und Freizeitaktivitäten ein und ist nur wenige Minuten entfernt. Insgesamt vereint die Lage naturnahes Wohnen mit urbaner Infrastruktur auf höchstem Niveau.Die exklusive Ausstattung überzeugt mit durchdachtem Komfort und hochwertiger Ausführung: großzügige Raumhöhen (ca. 3,28 m), Fußbodenheizung, Klimatisierung mittels Bauteilaktivierung, elektrische Beschattung, Holzalufenster mit 3 Scheiben-Isolierverglasung, Videogegensprechanlage. Ergänzt wird das Wohnkonzept durch exklusive Allgemeinflächen mit privatem Fitness- und Wellnessbereich samt Sauna, Dampfbad und Infrarotkabine. Die weitläufige Parkanlage bietet zusätzliche Lebensqualität mit Kneippbecken, Gartenbereichen, Sitz- und Picknickzonen, Spielplatz sowie eigener Hundezone. Zur Wohnung gehört außerdem ein großzügiges Kellerabteil (ca. 7 m²). In der hauseigenen Tiefgarage gibt es die Möglichkeit einen Stellplatz zu einer monatlichen Bruttomiete von ca. ? 130,00 anzumieten. Die Wohnung kann möbliert/teilmöbliert oder ohne Möbel - je nach Vereinbarung - übernommen werden. Die Wohnung wird als Erstbezug vergeben.Klimaanlage: JABarrierefrei: JA