300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

Großzügige und hochwertige 2-Zimmer-Wohnung mit Loggia zu mieten in 1180 Wien

Angebot auf FMH
auf immi.at seit 14.05.2026
Kategorie Wohnung
Adresse 1180 Wien
Wien 18.,Währing
Wien
Preis EUR 1.275
Preis pro m2 EUR 25,50
Typ Miete
provisionsfrei nein
Fläche 50m2
Räume 2

EDUART - DIE KUNST DES WOHNENS Zur befristeten Vermietung (mit Verlängerungsoption) gelangt diese hochwertige 2-Zimmer-Wohnung mit Loggia im Erdgeschoß. Ihr neuer Wohntraum ist wie folgt aufgeteilt: - Vorraum - Abstellraum mit Waschmaschinenanschluss - WC separat mit Handwaschbecken - Wohnküche inklusive Einbauküchennische - Schlafzimmer mit Schiebetüren - Badezimmer en-suite mit Wanne und Waschtisch - ca. 10 m² große Loggia (straßenseitig) Strom-, Heiz- und Wasserkosten fallen verbrauchsabhängig und zusätzlich an.Die Wohnung befindet sich in ruhiger und begehrter Lage im 18. Bezirk Währing mit ausgezeichneter Infrastruktur. Zahlreiche Geschäfte des täglichen Bedarfs, Gastronomie sowie Ärzte und Apotheken sind fußläufig erreichbar, insbesondere rund um die Währinger Straße. Die Nähe zum Allgemeines Krankenhaus Wien (AKH) stellt einen zusätzlichen Standortvorteil dar. Eine sehr gute öffentliche Anbindung ist durch die U6-Station Michelbeuern-AKH sowie mehrere Straßenbahnlinien (40, 41, 42) gegeben, die eine schnelle Verbindung in die Innenstadt ermöglichen.Zudem verfügt das Objekt über: - Fahrrad- und Kinderwagenabstellraum - Waschküche - Postboxen - Fußbodenheizung - elektrische Jalousien - Kellerabteil (ca. 2,8 m²) Für die Erstellung des Mietvertrags ist eine einmalige Gebühr iHv 108,00? zu entrichten.