300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

Einfamilienhaus im Grün-Idyll - Modernes Wohnen in der Neubau-Siedlung in Weinsteig, Großrußbach

Angebot auf WohnNet
auf immi.at seit 14.05.2026
Kategorie Haus
Adresse 2114 Großrußbach
Korneuburg
Niederösterreich
Preis EUR 349.000
Preis pro m2 EUR 3.201,83
Typ Kauf
provisionsfrei nein
Fläche 109m2
Räume 4

In ruhiger und naturnaher Lage von Weinsteig bei Großrußbach gelangt dieses moderne Einfamilienhaus aus dem Baujahr 2022 zum Verkauf. Die Immobilie überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung, hochwertige Ausstattung sowie die besondere Randlage innerhalb einer jungen Neubau-Siedlung mit direktem Blick ins Grüne. Auf rund 109,32 m² Wohnfläche verteilt sich ein modernes Wohnkonzept über drei Ebenen. Das Erdgeschoss bietet einen großzügigen Vorraum, ein separates WC sowie einen praktischen Technik- und Abstellraum mit Luftwärmepumpe. Herzstück des Hauses ist die offen gestaltete Wohnküche mit rund 38 m². Große Fensterflächen sorgen für helle, freundliche Räume und schaffen eine angenehme Wohnatmosphäre. Die moderne Küche mit Halbinsel, hochwertigen Geräten und Induktionskochfeld fügt sich harmonisch in den Wohnbereich ein und bietet viel Platz für gemeinsame Stunden mit Familie und Freunden. Im Obergeschoss befinden sich drei vielseitig nutzbare Zimmer sowie ein großzügiges Badezimmer mit Badewanne, Dusche und zweitem WC. Die moderne Ausstattung und die gut durchdachte Raumaufteilung machen das Haus ideal für Familien, Paare oder Menschen mit Platzbedarf im Homeoffice. Ein besonderes Highlight ist die rund 50 m² große Dachterrasse im Dachgeschoss. Der unverbaubare Weitblick über Felder und Hügellandschaft schafft eine außergewöhnliche Atmosphäre und bietet einen perfekten Rückzugsort zum Entspannen und Genießen. Der süd-östlich ausgerichtete Garten mit ca. 136 m² erweitert den Wohnraum ins Freie und lädt mit einem vorhandenen Jacuzzi zum Verweilen ein. Durch die Randlage innerhalb der Siedlung genießt man hier besonders viel Ruhe und Privatsphäre. Das Haus verfügt über Fußbodenheizung mittels Luftwärmepumpe sowie elektrische Rollläden an den Fenstern. Zwei Stellplätze befinden sich direkt vor dem Haus. Das vorhandene Inventar kann bei Bedarf übernommen werden. Die Immobilie befindet sich auf einem Baurechtsgrund mit einer Laufzeit von 99 Jahren, gerechnet von 2018 an. Die interne