300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

Luxuriöse Wohnung mit Balkon in Graz-Waltendorf

Angebot auf FMH
auf immi.at seit 14.05.2026
Kategorie Wohnung
Adresse 8010 Graz
Graz(Stadt)
Steiermark
Preis EUR 340.900
Preis pro m2 EUR 7.253,19
Typ Kauf
provisionsfrei ja
Fläche 47m2
Räume 2

Moderne Wohnung mit Balkon und Ausblick über Graz! Erleben Sie modernes Wohnen auf hohem Niveau in dieser attraktiven 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 48 m² Wohnfläche und einer großzügigen Terrasse von rund 11 m². Die Wohnung im 1. Obergeschoss besticht durch drei komfortable Schlafzimmer und ein durchdachtes Raumkonzept, das höchsten Wohnansprüchen gerecht wird. In der begehrten Lage der Waltendorfer Hauptstraße 55a ? leicht erhöht in Waltendorf und unweit des Ruckerlbergs ? genießen Sie einen unverbaubaren Blick ins Grüne. Mit dem Fahrrad erreichen Sie den Schlossberg in nur 15 Minuten, das Naherholungsgebiet Lustbühel in 5 Minuten. Eine hervorragende Infrastruktur mit Busverbindungen, Supermärkten, Bauernläden, Buschenschenken und Bildungseinrichtungen macht dieses Zuhause besonders lebenswert. Der Neubau überzeugt durch klare, moderne Architektur, hochwertige Bauqualität und intelligente Grundrisse ? ideal für Eigennutzer mit hohen Ansprüchen oder Investoren, die auf eine wertbeständige Kapitalanlage setzen. Die weitläufige Terrasse erweitert den Wohnraum ins Freie und bietet den perfekten Ort für erholsame Stunden mitten in der Stadt. Kaufpreis: 340.900,00 ? zusätzlich besteht die Möglichkeit 1 Tiefgaragenplatz um 29.000,00 ? zu kaufen.Exklusive Penthouse-Wohnung in einem begehrten Grazer Stadtteil. Weniger als 3 km ins Zentrum, Einkaufsmöglichkeiten in 800 m. Bildungseinrichtungen nahe: Kindergarten in 170 m, Volksschule in 540 m, Gymnasium in 1,5 km. Bushaltestelle in 1 km, Autobahn in 3,7 km erreichbar. Ruhiges Wohnviertel mit urbanem und naturnahem Flair. Ideal für Ruhesuchende in Stadtnähe.Die Wohnung befindet sich in einer ruhigen Traumlage in 8010 Waltendorf und verfügt über folgende Highlights: - großzügiger Balkon - Heller, offener Wohn- und Essbereich mit offener Küche - 1 ideal geschnittenes Schlafzimmer - 1 Badezimmer - 1 separates WC - Kellerabteil für zusätzlichen Platz - Ein Tiefgaragenplatz (optional erwerbbar ? 29.000)Provision: Provisionsfrei für den Käufer